Activités pédagogiques pour la classe de FLE
MENU PRINCIPAL  
  ACCUEIL - SOYEZ LES BIENVENUS !
  PROJETS PEDAGOGIQUES
  => Personnage de BD...
  => Mon journal de vacances.
  => Faisons une petite maison.
  => une campagne de protection de l'environnement
  => Une exposition gastronomique francophone
  => Mise en scene d'une piece de théâtre
  => Projet : le Conséil régional de Rhòne Alpes
  FICHES DE FILMS
  DOCUMENTS AUTHENTIQUES
  EXPRESSION ORALE
  RÉDIGER
  FRANCOPHONIE 2008
  CONTACT
  FORUM
  FRANCAIS 3
une campagne de protection de l'environnement


Projet: Organisons une campagne pour la protection de l’environnement.

 
Objectifs Généraux:

 

Ø      Découvrir le vocabulaire de l’écologie et des problèmes environnementaux.

Ø    Sensibiliser les étudiant aux  problèmes environnementaux.

 
Objectifs Linguistiques :

 


Ø      Utiliser correctement les expressions de la cause et de la conséquence.

Ø      Utiliser correctement l’impératif pour écrire les slogans de la campagne.

Déroulement.

 

Première étape

Deuxième

étape

Troisième étape

Activité 1

Toute la classe

Les problèmes écologiques.

Activité 4

En équipe

Compétences structurelles

Activité 7

En équipe

Mise en place de la campagne.


Faire découvrir les principaux problèmes écologiques.

 

Découverte du vocabulaire.

Réchauffement climatique.

Pollution del’air.

Pollution des océans

 

 
Réviser les expressions de la cause et la conséquence :

     Conséquence : Alors, donc, par conséquent …

     Cause : parce que, grâce à, en raison de…

 

Réviser la formation et l’emploi de l’impératif

 

Lien : www.lepointdufle.net

 


Mise en place de l’exposition.

Activité 2

Former des équipes.

Recherche d’information.

Activité 5.

En  équipe.

 

Production Écrite

Activité 8.

En  équipe

 

Évaluation


Rechercher de l’information sur les problèmes identifiés dans l'activité 1.

 


Chaque équipe doit faire un compte rendu sur les  documents lus sur un problème écologique spécifique  et le présenter devant la classe.


Feedback de l’activité avec les étudiants.

Activité 3

En équipe

Lecture et commentaire de l’information recherchée.

Activité 6.

En équipe

Stratégie de la Campagne.

 


Lire en groupes l’information recherchée, l'analyser et la commenter.


Définir la stratégie pour la campagne. Théme(s) principal (aux).

Stratégie de communication :

    -des affiches

    - des dépliants

     - des brochures, etc.

     - Organiser une    exposition dans la salle. 

 

 

 

 Projet proposé par: Oguer Reyes

SONDAGE  
   
Este sitio web fue creado de forma gratuita con PaginaWebGratis.es. ¿Quieres también tu sitio web propio?
Registrarse gratis